BIOGRAPHY

Emiliano Perino was born in New York in 1973, Luca Vele was born at Rotondi in 1975, they live and work in Rotondi since 1994.

Selected one-man show

2017
The Big Archive, permanent installation, Museo Archeologico Nazionale di Pontecagnano, curated by M.G.Sessa , Pontecagnano*

2016
#catuozzotime, permanent installation, Piazza xx Settembre, curated by L. Respi, San Martino Valle Caudina
Màule, 
permanent installation, Art Open Air curated by Fondazione Pino Pascali, Ex Monastero di Santa Chiara, Accademia di Belle Arti di Bari sede di Mola di Bari

2014
Handle with care, curated by L.Respi, Galleria Annamarracontemporanea Roma*
The Big Archive 1994-2014, curated by E.Viola, Madre, Museo d'arte Contemporanea Donnaregina, Napoli*

2013
Far Quadrato, (with Marco Neri), curated by L.Respi, MedioArea Gallery, Terni
Elpìs, Galleria Alfonso Artiaco, Napoli
Perino & Vele. Secondoatto, curated by M.Ragozzino, Palazzo Ducale, Martina Franca*

2012
L’eccezione che conferma la regola, Galleria Alberto Peola, Torino
Public Invasion, permanent installation, Teatro Nuovo curated by E.Cicelyn, Napoli

2011
Are you here?, Edicola Notte, Roma
Luoghi Comuni, curated by L.Respi, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano*

2009
Public Invasion, Galleria Alfonso Artiaco, Napoli

2008
Sottovuoto, curated by A.Fiz, MARCA Museo delle Arti di Catanzaro*

2007
The end of second act, permanent installation, Tusciaelecta, curated by A.Natalini, Teatro Niccolini , San Casciano in Val di Pesa*

2006
Pig, Galleria V.M.21 artecontemporanea, Roma

2005
Alf, Outside, curated by G.Curto, Palazzo Bricherasio, Torino
Porton Down, Galleria Alberto Peola, Torino

2004
Kubark, Galleria Alfonso Artiaco, Napoli

2003
Perino & Vele, curated by A.Tecce, Padiglione d'Arte Contemporanea, Palazzo Massari, Ferrara *

2002
Galleria Alberto Peola, Torino

2001
Galleria Alfonso Artiaco, Pozzuoli

2000
Galleria Albert Baronian, Bruxelles
Galleria Alfonso Artiaco, FIAC, Parigi

1999
Galleria Alfonso Artiaco, Pozzuoli
Galleria Raffaella Cortese, Milano

1997
L'Opificio Arte Contemporanea, Benevento

Selected Group Show

2017
Senza Frontiere, curated by A.Demma, Parco d’arte Quarelli, Roccaverano*
Deposito d'arte Italiana Presente, curated by Ilaria Bonacossa and Vittoria Martini,  Oval Lingotto Fire, Torino
Illumina la notte con l'arte di Via Varco, curated by Marco Tonelli, Villino del Balzo, San Martino Valle Caudina*
Au Fil Du Temps, 23° Onufri Prize, curated by G.Centrone, Galleria Nazionale d’Arte, Tirana*

2016
I martedì critici in mostra anni 90/zero, curated by A.Dambruoso and H.Marsala, Temple University Rome, Roma 
Uno di Uno, curated by V.Rusciano, Spazio Nea, Napoli* 
Fuoriuso AVVISO DI GARANZIA, curated by G.di Pietrantonio and S.Ciglia, Ex Tribunale, Pescara* 
Without Frontiers,curated by S. Gavioli and  G.Giliberti, Palazzo Annigoni and Quartiere Lunetta, Mantova
Grand Hotel, curated by F.Fineschi and M.Magni, Galleryof Art, Temple University Rome, Roma 
MAF, Memoria, Arte e fango, curated by Mediterraneo Sociale, Palazzo Paolo V, Benevento | Chiesa di Sant'Aniello, Caponapoli | Museo MAG, Solopaca*
Arte e Politica,Opere dalla Collezione#4, curated by Costantino D'Orazio, Macro, Roma
Ecce Homo,curated by F.Arensi, La Mole-Magazzino tabacchi, Ancona*
Premio Lissone 2016
, curated by A. Zanchetta, MAC, Lissone
#catuozzotime, 
curated by Lorenzo Respi, Convento di Santa Caterina di Alessandria, San Martino Valle Caudina
Alfonso Artiaco gallery celebrates its 30th Anniversary, Galleria Alfonso Artiaco, Napoli

2015
Visioni Contemporanee, curated by A.Demma, Spazio Borgogno, Milano
Nove:Davide Bramante, Museo Riso, Museo d'arte Contemporanea della Sicilia, Palermo*
Praestigium Contemporary Artists from Italy, curated by L.Beatrice, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo Torino*
Black and Silver, Galleria Alberto Peola, Torino
Wunderkammer – The Grand Tour, curated by J.Forbici and M.Vicari, Mihelič Gallery, Ptuj, Slovenia*
Contemporary Visions, curated by A.Demma, SPSI Art Museum Shanghai
Liberi Tutti!, curated by L.Beatrice, A.Bustoand C.Perrella, MEF Museo Ettore Fico, Torino*
Irpinia Madre Contemporanea, Studi degli Artisti, Rotondi

2014
Cosa succede a Rotondi?, curated by M.Savarese and I.Zanti, Studi degli Artisti, Rotondi*
Relation(s), acurated by M.Vicariand J.Forbici, Galerija FO.VI, Strnišče, Kidricevo
Visioni Contemporanee nella Certosa, curated by A.Demma, Certosa di San Giacomo, Capri
Fuori e dentro la pelle, curated by F.Creta and E.Battarra, ARCOS Museo d'Arte Contemporanea Sannio, Benevento*

2013
MAPPING.Ridisegnare luoghi, curated by D.Sarchioni, Associazione Culturale Il Frantoio, Capalbio
Italia/ Francia. L'innocence du rèel | L'innocenza del reale, curated by M.Baudinelli, A.Romanini, G.Vanelli,
Complesso di Sant'Agostino e altre sedi, Pietrasanta
Art Stays Festival 11, curated by J.Forbici and M.Vicari, Ptuj, Slovenia*
NA.TO. L'arte del presente, il presente dell'arte, curated by A.Demma, Castel Sant'Elmo, Napoli
Percorsi nel Contemporaneo, MACRO, Roma

2012
(R)existenz - 3D2D Tridimensional Today, curated by A.Romanini, Complesso di Sant’Agostino, Palazzo Panichi e Piazza del Duomo, Pietrasanta*
Nelle terre di Piero. Omaggio a Manzoni, curated by A.Dambruoso, Palazzo Barbò, Torre Pallavicina*
Periplo della scultura italiana contemporanea 3, curated by G.Appella and M.Aragozzino, Chiesa rupestre Madonna delle Virtù, MUSMA and Museo Nazionale d'Arte medievale e Moderna della Basilicata, Matera*
Catarifrangenze, artisti a confronto, curated by studenti della LUISS Master of Art, La Pelanda, Roma*
La Magnifica ossessione, curated by C.Collu, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Trento-Rovereto
MattinArte, curated by Il Mattino, PAN Palazzo Arti Napoli, Napoli
Premio Terna 04, curated by C.Collu,,E.de Chassey, G.Marziani, G.F.Sassone, Tempio di Adriano, Roma*

2011
Il giardino segreto. Opere d'arte da collezioni private pugliesi, curated by L.De Venere, Ex Convento di Santa Scolastica, Bari*
Vivere e Pensare in Carta e Cartone tra Arte e Design, curated by P.Biscottini, Museo Diocesano, Milano*
Premio Internazionale Giovane Scultura, curated by C.Gioia and L.De Corral, Fondazione Francesco Messina- Materima, Casalbeltrame*

2010
SuperEco, curated by A.Capasso, E.Nobile Mino and Edicola Notte, Aranciera del Semenzaio di San Sisto, Roma*
Quali Cose Siamo, curated by A.Mendini, Triennale Design Museum, La Triennale di Milano*
Natura e Destino, curated by MAP, Galleria Riccardo Crespi, Milano*
La mostra è aperta.Artisti in dialogo con Harald Szeemann curated by S.Zuliani, Chiesa dell'Addolorata, Complesso monumentale S.Sofia Salerno*
Scultura italiana del XXI secolo, curated by M.Meneguzzo, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano *
La collezione e i nuovi arrivi, curated by L.Massimo Barbero, MACRO, Roma

2009
Map Games, Dinamics of change, curated by F.Boyi, M.Piccioni, R.Scarpato e/and V.Shavrora, CAOS Centro Arti Opificio Siri, Terni*
Energie sottili della materia, curated by A.Carrer and M.Vescovo, La Castiglia, Saluzzo*
C4Bunker, curated by L.Massimo Barbero, C4 Centro Cultura Contemporaneo Caldogno, Caldogno*
La Commedia umana di Balzac, acurated by A.Demma, Castello di Rivalta, Rivalta*

2008
Energie sottili della materia curated by A.Carrer and M.Vescovo, Urban Planning Exhibition Center, Shanghai, China National Academy of Painting, Pechino and He Xiangning Art Museum, Shenzhen*
Arrivi e Partenze, curated by Alberto Fiz and Walter Gasperoni, Mole Vanvitelliana, Ancona*
Cose mai viste, curated by A.Bonito Oliva, Terme di Diocleziano, Roma
Map Games, Dinamics of change, curated by F.Boyi, M.Piccioni, R.Scarpato and V.Shavrora, Beijing Today Art Museum, Pechino and Birmingham Museum & Art Gallery, Birmingham*
XV Quadriennale di Roma, curated by C.Bertola, L.Canova, B.Corà, D.Lancioni and C.Spadoni, Palazzo dell'Esposizioni, Roma*
Experimenta-Collezione Farnesina, curated by M.Calvesi, L.Canova, M.Meneguzzo and M.Vescovo, Farnesina, Roma*
Nient'altro che scultura. Nothing but sculpture, curated by F.Poli, XIII Biennale Internazionale di Scultura, Centro Arti Plastiche Internazionali e Contemporanee, Carrara*
Energie sottili della materia, curated by A.Carrer and M.Vescovo, Museum of Art Seoul National University, Seoul Corea*
Premio terna 01, curated by F.Cascino and G.Marziani, Palazzo dell'Esposizioni, Roma*
Focus on Contemporary Italian Art, curated by G.Maraniello, MAMbo Museo d'Arte Moderna di Bologna, Bologna

2007
La giovine Italia, curated by R.Barilli, Pinacoteca Nazionale, Bologna * 
Italy 1980-2007. Tendencies of contemporary research, curated by G.Belli, National Museum of Fine Arts, Hanoi, Vietnam *
Ironia Domestica, curated by L.Ragaglia, Museion, Bolzano*
Natura e Metamorfosi, curated by M.Vescovo, Galleria Civica d'Arte Moderna GCAM, Spoleto*
Volare, curated by G.Romano, Galleria Corsoveneziaotto, Milano
Intromenia/Extra Art, curated by A.Bonito Oliva and G.Caroppo, Castello di Acaya, Lecce*
Object's Metamorphosis, curated by P.Campiglio, Fondazione Ambrosetti, Palazzolo sull'Oglio*

2006
Bologna Art First, Museo della Sanità, Bologna
Allegra con brio, curated by W.Guadagnini, Chiesa del Suffragio, Carrara *
Scultura e Pittura. Opere dalla collezione permanente del Mart, curated by G.Belli, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Trento-Rovereto
CapoLavoro, curated by A.Capasso, Palazzo di Primavera, Terni *
Natura e Metamorfosi, curated by M.Vescovo, Urban Planning Exhibition Center, Shanghai, and Beijing Creative Art Center, Pechino *
La giovine Italia, curated by R.Barilli, Lo Spazio d'Arte La Fabbrica, Gambettola*
L'immagine sottile 01, curated by A.Bruciati, GC.AC - Galleria Comunale D'Arte Contemporanea, Monfalcone*
Dedica, curated by J.Draganovic, PAN Palazzo Arti Napoli, Napoli *

2005
Il paesaggio italiano contemporaneo, a cura di/curated by J.Rubin, Palazzo Ducale, Gubbio *
...O luna tu...il notturno come spazio della fantasia , curated by D.Eccher, ARCOS Museo d'Arte Contemporanea Sannio, Benevento*
Open 2005, curated by M.Vescovo, Hotel The Westin Excelsior, Venezia Lido *
Scultura italiana del XX secolo, curated by M.Meneguzzo and ideata da Arnaldo Pomodoro, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano Allineamenti, curated by L.Aiello and S.Risaliti, Trinitatiskirche - Istituto Italiano di Cultura, Colonia *
Collección Alfonso Artiaco, Out Of sight Out Of mind, curated by F.Castro Flórez, Palacio de Sástago, Saragozza *Napoli Presente, curated by Lorand Hegyi, PAN Palazzo Arti Napoli, Napoli *
Per esempio. Arte contemporanea italiana dalla collezione UniCredit, curated by W.Guadagnini, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Trento-Rovereto *

2004
Incursione Vesuviana, curated by G.Del Vecchio, Mostra d'Oltremare, Napoli *
Disegnare il marmo, curated by M.Vescovo, Centro Saffi - Palazzo Binelli, Carrara *
Premio Mario Razzano, curated by Associazione Proposta, Museo del Sannio - Rocca dei Rettori, Benevento *

2003
Le Opere e i Giorni, curated by A.Bonito Oliva, Certosa di S.Lorenzo, Padula *
Eco e narciso, curated by S.Risaliti and R.De Marchi, Ecomuseo Feltrificio Crumière, Villar Pellice *
Corso Terracciano 56, Galleria Alfonso Artiaco, Pozzuoli

2002
Cèramiques d'artistes 2, Première biennale de céramique dans l'art contemporain d'Albissola", curated by T.Casapietra and R.Costantino, Museo Ariana, Ginevra *
De Gustibus. Collezione privata Italia, a cura curated by A.Bonito Oliva and S.Risaliti, Palazzo delle Papesse, Siena *
Quattro Venti, curated by L.Ragaglia, centro storico, Manciano *
Ouverture...arte dall'Italia,  curated by A.Bruciati, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Monfalcone *
Berlin/Turin, curated by G.Curto, Istituto Italiano di Cultura, Berlino
Better than the Real Things, curated by T.Peutz, Smart Project Space, Amsterdam
Napoli anno zero qui e ora, curated by G.Maraniello, Castel Sant'Elmo, Napoli *
Le Stanze dell'Arte. Figure e immagini del XX secolo, curated by G.Belli, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Trento-Rovereto *
L'Ultima cena, curated by Massimo Sgroi, Castel dell'Ovo, Napoli *

2001
Poetiche del Quotidiano 2, curated by L.Ragalia, Galleria Civica, Bolzano *
TerraFerma, curated by R.Caldura, Centro Culturale Candiani, Venezia-Mestre *
Invasione Italiana, curated by S.Lacagnina, Galleria Civica d'Arte Contemporanea Montevergini, Siracusa
Boom! "Espresso", curated by S.Risaliti, L.Cerizza and G.Maraniello, ex Manifattura tabacchi, Firenze *
Attese, I Biennale di ceramica nell'arte contemporanea, curated by T.Casapietra and R.Costantino, Museo
Civico d'arte contemporanea, Albisola *
House, curated by A.Micaletti, Centro Arti Visive La Pescheria, Pesaro *
La Gam costruisce il suo futuro, tre anni di acquisizione di arte contemporanea, Galleria civica d'arte moderna e contemporanea, Torino

2000
Periploitaliano, curated by A.Sibilia, Salara, Bologna *
Castelli in aria. Arte a Napoli di fine millennio, curated by A.Tecce, Castel Sant' Elmo, Napoli *
Futurama, Arte in Italia 2000, curated by B.Corà, M.Meneguzzo and R.Gavarro, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato *

1999
Bù!, curated by S.Risaliti, Palazzo delle Papesse, Siena *
Atlante, curated by G.Altea and M.Magnani, Masedu arte contemporanea, Sassari *
dAPERTutto, XLVIII Biennale di Venezia, curated by Harald Szeeman *
Silence, curated by G.Del Vecchio, Galleria Alberto Peola, Torino
Il Coro degli Angeli, curated by R.Bianchini, Museo Laboratorio Arte Contemporanea, Città Sant'Angelo *
Arte al Muro, curated by, Maria Centonze e/and Beatrice Merz, Atrio Ferrovie dello Stato, Torino

1998
Welcome, curated by R.Bianchini, Città Sant'Angelo *
Immaginate, curated by R.Gavarro, ex Municipio, Santa Maria Capua Vetere *
Soft Bundle, curated by R.Bianchini, Museo Laboratorio Arte Contemporanea, Città Sant'Angelo

1997
Correnti Alternate, VIII Biennale dei giovani artisti dell'Europa e del Mediterraneo, curated by
B.Canestrini, Centro Adriano Olivetti, Ivrea *

* catalogue

Workshop

2017
The Big Archive, E-Straordinario for kids, a cura di/curated by M.Smarelli, Fondazione Ermanno Casoli, Fabriano

2015
Daunia Land Art, curated by ArcheoLogica s.r.l.,Tratturo region Pescasseroli-Candela, Candela

2014
Lavori in corso, curated by R.De Cicco, Liceo Artistico Statale, Benevento

2010
Il giardino segreto, curated by L.DeVenere e/and A.Marino, Accademia di Belle Arti di Bari

2009
I Rioni dell'Arte, curated by Aporema onlus, Scuole medie Statali “Guarino”, S.Pietro a Patierno-Napoli

2007
La cartapesta di Perino & Vele, curated by A.Casagranda, Museo di arte moderna e contemporanea – MART, Rovereto

2004
I Nostri Mostri, curated by A.Casagranda, progetto promosso della Galleria Civica di Trento in collaborazione con l'Istituto Comprensivo Trento 

2001
Artoteca, curated by Aporema onlus, Decimo Circolo Didattico “Ilaria Alpi”, Scampia-Napoli

Awards

2009
Premio Francesaca Alinovi

2007
PagineBianche d'Autore

2004
Premio Mario Razzano